среда, 25 марта 2009 г.

Эти забавные зверюшки

Очень понравились мне открытки со слониками, которые показала Лека на форуме РР и вспомнила я вдруг, что у меня давно валяются невзрачные салфетки с очень похожими зверюшками. Салфетки были куплены в ИКЕЕ исключительно для хозяйственных нужд, так как по моему глубокому убеждению, для декупажа они были совершенно не пригодны, а открытками я тогда еще не увлеклась. Выглядели они так:


Но тут я вспомнила про горячий эмбоссинг и акварельные фломастеры. Перенесла цветной слой салфетки на лист бумаги с помощью утюга и пищевой пленки и стала раскрашивать звериков фломастерами, но оказалось, что салфетка - не самый приятный материал для акварельных фломастеров. Посмотрела на результат и ужаснулась, но решила на достигнутом не останавливаться и продолжить свои эксперименты. Использовала для них пудру для эмбоссинга с голографическими блестками. Получилось вот так:
Появилась другая задача - куда это все пристроить। Но результат так порадовал, честно говоря, что ничего особо оригинального в голову не пришло, поэтому за основу взяла бумагу для пастели бежевого цвета, сверху наклеила кусочек бархатной бумаги коричневого цвета. Почему-то запало мне в голову, что фон обязательно должен быть темно-коричневым, и вообще эти яркие зверики ассоциировались у меня с джунглями, несмотря на наличие в этом стаде пингвинов, к джунглям отношения совршенно не имеющих.Цветочки-веточки сделаны дыроколами из бумаги для пастели , серединки у цветочков - акриловым контуром.






Но внутренность открыточки показалась мне скучноватой, а что туда приспособить? Думала целый день, решила сделать бумагу Велум домашним способом. Распечатала понравившуюся картинку, пропитала распечатку детским маслом Джонсон и Джонсон, выдержала сутки в салфетках под прессом, прогладила, обрезала фигурными ножницами и поместила внутрь открытки.
Результат не то чтобы очень понравился, но вроде ничего.

А тут как раз из интернет-магазина привезли мой очередной заказ с алкогольными чернилами. Ну, понятное дело ручки зачесались. Решила АТС-ку сделать. Поигралась с чернилами, начпокала лист фонов. Занятие понравилось, только цветов маловато, но ничего, может еще где попадутся поярче. АТС-ка посвящается грибочкам всяким-разным, не подумайте чего плохого, в частности этот грибочек сильно смахивает на гриб-навозник, который используют для борьбы с алкоголизмом. Так что весьма пользительный грибочек.











Ну и обратную сторону сделала по примеру, который дал кто-то из девочек на РР:



Ну и наконец, вот уж новаторский выдался денек, решила испробовать цветные карандаши Фабер Кастл.


Растушевывала их не водой, так как эти карандаши не акварельные, а просто цветные, а уайт-спиритом тиккуриловским. Сделала еще 2 АТС-ки. Использовала фон, сделанный с помощью алкогольных чернил на глянцевой бумаге, штампы, раскрашенные карандашами и растушеванные бумажными палочками. Серию решила назвать "Русский лес". Пока в этой серии только 2 АТС-ки, "Ясень" и "Боярышник", но собираюсь ее (серию) продолжить. Да, штампы ставила на акварельной бумаге, раскрашивала, вырезала и клеила на вспененный двусторонний скотч. Вот что получилось:





четверг, 19 марта 2009 г.


Решилась я попробовать работать со штампами. Для начала, естественно, выбрала штамп побольше, мы ведь не ищем легких путей. Правда, предварительно почитала, что пишут про штампинг другие, просмотрела, из чего делают штампы вообще, какие они бывают, позвонила на фирму, занимающуюся изготовление штампов и проконсультировалась с ними. Такая большая подготовительная работа была связана с тем, что я была сильно смущена информацией о том, что большие по размеру штампы, как у меня, плохо штампуются. Размер выбранного мной штампа 13х8 см. У кого-то из девочек в блоге (извините, ради Бога, точно не помню, у кого), прочитала, что можно на штамп класть бумагу и прокатывать это все валиком, но валика у меня нет. Поэтому я поступила следующим образом: заказала в фирме по изготовлению печатей демпфер, они сказали, что для художественного штампа толщины 1 мм будет достаточно. Демпфер - это такая резиночка черненькая, клейкая с обеих сторон. На нее штамп наклеивается и вырезается. Другой стороной он приклеивается к основе, которой у меня тоже не было. И акрилового блока нужного размера на горизонте тоже не наблюдалось. Пришлось выкручиваться и я, воспользовавшись опять-же чьим-то добрым советом, решила использовать для своих целей коробки от дисков.

Мой штампик аккуратненько разместился на прозрачной крышке коробки для дисков. Только вот незадача, демпфер, который продается у нас, отличается от заграничного тем, что у него обе стороны клейкие, т.е. раз приклеил и навсегда. У западных - одна из сторон сделана так, что прилипает только к акриловому блоку, т.е. многоразовая - приклеил-отклеил. Но я решила особо по этому поводу не расстраиваться, так как пустых коробок от дисков у меня много, решила оставить свой штампик жить на его прозрачной основе навсегда. Первые два оттиска, естественно, запорола, но два других получились, на мой взгляд, более-менее пристойно. Раскрасила штампики водной кисточкой с использованием водных фломастеров, купленных вот в этом магазине http://scrapshop.ru/.

НАЧАЛО

Всем здравствуйте! Ну, вот и я решилась создать свой блог. Я хочу посвятить его моим увлечениям, а их у меня много. И что характерно, все время появляются новые! Среди моих многочисленных увлечений бисероплетение, декупаж, и последнее увлечение - открытки. В блоге я буду писать обо всем понемногу.